Москва

ул. Острякова, д. 3, оф. 317

+7(915) 386-74-93

WhatsApp/Telegram

+7(495) 241-10-84

Бесплатный звонок

Отсрочка от мобилизации многодетным отцам 

Отсрочка многодетным отцам от мобилизации

В этой статье выскажу профессиональное мнение об отсрочке многодетным отцам, у кого на иждивение 3-ое детей. Сейчас в интернете, а также в социальных сетях большое количество противоречивой информации, с которой сложно работать и непонятно, что делать.

В случае, если вам необходима консультация адвоката, то я могу вас проконсультировать. Стоимость консультации 2500 рублей. Пишите в бизнес-чате, что вам нужна консультация и вы готовы ее оплатить, иначе все обращения игнорируются.

Рекомендую всем также ознакомиться с законом о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ, а также с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» и Указом Президента РФ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». При внимательном прочтении многие вопросы сами собой отпадут.

Также по этой теме имеется статья с комментариями и иском об оспаривании призыва на военную службу и статья «как вернуть мобилизованного» с документами.

Также вы можете бесплатно задать вопрос в комментариях под статьей.

В этой статье вы можете найти:

Указания Генерального штаба ВС РФ об отсрочке многодетным отцам

Указания Генштаба ВС РФ о порядке представления отсрочки от военной службы по мобилизации:

Согласно действующему законодательству о мобилизации, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации представляется гражданам:

  • имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Таким образом, основания для отсрочки многодетным отцам очень жесткие, отцы трех детей под них не подпадают.

Вместе с тем, по сети «гуляет» «Порядок предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации», в котором собраны все основания для отсрочки от мобилизации и какие нужны для этого документы. Так вот в этом документы указано, что гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей до 16 лет также представляется отсрочка.

Отмечу, что относительно достоверности указанного документа на сегодняшний день пока ничего не известно. Документ не был опубликован официально.

Как быть, если второй собственник не согласен продать вам свою долю в квартире? Можно ли его заставить? Именно с таким делом я и работал в 2021 году.

Кроме того, на сайте есть инструкция по данной проблеме, а также другие успешные кейсы, где мне удалось выкупить через суд ¼ доли участка и дома, семь долей в квартире, а также выйти на мировое соглашение ¼ доли в квартире.

Решение суда о представлении отсрочки отцу троих детей

Суть дела пересказывать не буду, приведу лишь цитату из резолютивной части решения Октябрьского районного суда Челябинской области по делу 2а-859/2022:

«В удовлетворении административных исковых требований Курчатова Е.С. о признании решений призывной комиссии и военного комиссариата города Троицка, Троицкого и Октябрьского районов Челябинской области по призыву Курчатова Е.С. на военную службу по мобилизации незаконными и их отмене, признании незаконной и отмене повестки военного комиссариата города Троицка, Троицкого и Октябрьского районов Челябинской области о явке Курчатова Е.С. для прохождения военной службы, наложении обязательства на призывную комиссию по мобилизации города Троицка, Троицкого и Октябрьского районов Челябинской области об освобождении Курчатова Е.С. от призыва на военную службу — отказать.

Обязать призывную комиссию ФКУ военный комиссариат Челябинской области пересмотреть ранее принятое призывной комиссией по городу Троицку, Троицкому и Октябрьскому районам Челябинской области решение о призыве Курчатова Евгения Сергеевича на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года № 315/2/3658дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет».

Таким образом, суд в указанном выше примере не отменил решение призывной комиссии по мобилизации, а просто обязал ее пересмотреть сове решение, соответственно пересмотреть решение — не значит его отменить и представить отсрочку.

Вывод о представлении оторочки от мобилизации отца, у кого трое детей

Как адвокат могу лишь порекомендовать отстаивать свои права, в том числе посредством обращения с иском в суд со ссылками на указания Генштаба ВС РФ. При этом важно понимать, что это не федеральный закон, ни Указ Президента РФ, поэтому все будет зависеть от усмотрения военной комиссии по мобилизации, а также суда.

Кроме того, необходимо ссылаться на другие аргументы, связанные, например со здоровьем. Чем больше аргументов, тем выше вероятность повлиять на то самое усмотрение должностного лица.

Задать бесплатно вопрос по теме статьи

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
1 год назад

Добрый день! Кто может быть истцом в заявлении об оспаривании решения по мобилизации отца троих детей (у нас гражданский брак).

Facebook
VK
OK
WhatsApp
2
0
Задать бесплатно вопрос?x

Запись на консультацию