Есть вопрос? Позвоните адвокату

Или закажите обратный звонок и вам перезвонит адвокат

Есть вопрос? Позвоните адвокату

Или закажите обратный звонок и вам перезвонит адвокат

Главная > Как изменить наименование помещения в ЕГРН

Как изменить наименование помещения в ЕГРН

Наименование объекта недвижимости — это одна из его характеристик, которая вносится в ЕГРН в качестве дополнительных сведений. Они переносятся в ЕГРН из технического плана.

В технический план эта характеристика вносится кадастровым инженером на основании проектной документации здания (сооружения) или декларации об объекте недвижимости.

В каких случаях может измениться наименование здания (сооружения)?

На практике наименование, как правило, соответствует функциональному использованию здания или сооружения (например, офисное здание, склад, гараж). Его изменение может повлечь и необходимость изменения наименования. Так:

  • если проводилась реконструкция здания (сооружения), может измениться его использование и наименование. В этом случае для внесения изменений в ЕГРН орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, должен в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения направить в орган регистрации прав заявление о кадастровом учете изменений с приложением необходимых документов

В случае невыполнения органом этой обязанности рекомендуем вам самостоятельно обратиться в Росреестр с указанным заявлением

  •  использование здания (сооружения) меняется без изменения его характеристик, в связи с чем вы хотите изменить и его наименовании. На сегодняшний день по вопросу о том, как внести изменения в ЕГРН в этом случае, законодательство ответа не дает. Подробнее об этом, а также о том, что можно сделать в этой ситуации, мы расскажем далее.

Сложности при изменении наименования олбъекта недвижимости

Минэкономразвития России указывает, что Законом о госрегистрации недвижимости не предусмотрены нормы о внесении изменений по наименованию объекта недвижимости. Это связано с тем, что в настоящее время не урегулированы правила их присвоения объектам (Письмо от 24.04.2017 N ОГ-Д23-4974).

Действительно, формально на сегодняшний день изменить наименование объекта не представляется возможным. Как мы уже сказали выше, наименование относится к дополнительным сведениям об объекте недвижимости. Изменить их можно на основании решения (акта) органа госвласти или органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия или в уведомительном порядке (ч. 3 ст. 8, п. п. 2, 3 ст. 13 названного Закона).

Изменение наименования объекта невижимости в судебном порядке

Казалось бы, обычная формальность. Но Росреестр отказывается изменять наименования зданий (сооружений), вынося решения об отказе в связи с отсутствием законодательно установленного порядка внесения таких изменений.

Уже сложилась судебная практика по решению этой проблемы. Так, суд кассационной инстанции, отменяя решение апелляционной инстанции, указал следующее: 

«При этом управление, сославшись на пункт 7 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ (форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации), в нарушение пункта 70 Административного регламента не указало нормы, несоблюдение которых привело к приостановлению, их содержание и в чем именно заключается несоблюдение требований нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления (на основании каких правовых норм и какие действия необходимо совершить).

Кроме того, согласно части 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Названные положения призваны обеспечить достоверность сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, имеющем публичный характер, в случаях выявления ошибки в документах, послуживших основанием для внесения таких сведений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28.09.2017 N 1913-О, от 27.03.2018 N 688-О)». Посмотреть историю рассмотрения дела можно ЗДЕСЬ.

Помощь адвоката по изменению наименования здания (сооружения)

Если вы столкнулись с проблемой по изменению наименования здания (сооружения) и вам Росреестр отказал в досудебном порядке, то вы можете позвонить по номеру +7(495) 241-10-84 и вам ответит адвокат Воробьев Александ Сергеевич. 

Образцы документов

Оставьте заявку на консультацию

+7(495) 241-10-84

Поделиться

Поделиться в facebook
Поделиться в google
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в vk
Поделиться в print
Поделиться в odnoklassniki

Запись на консультацию к адвокату Воробьеву А.С.