Москва

ул. Острякова, д. 3, оф. 317

+7(915) 386-74-93

WhatsApp/Telegram

+7(495) 241-10-84

Бесплатный звонок

Претензия по заливу квартиры

Залив квартиры может произойти по вине соседей либо по вине Управляющей компании. В редких случаях это происходит по вине третьих лиц, например Фонда капитального ремонта. Если затопление квартиры произошло в результате ненадлежащего содержания общего имущества МКД управляющей организацией, в случае вины соседей, то собственник квартиры вправе предъявить ей претензию с требованием возместить причиненный ущерб. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Претензия по заливу квартиры
В этой статье вы можете найти:

Видеоконсультация по заливу квартиры

Подготовьте претензию по заливу квартиры

Претензия составляется письменно в свободной форме. Вы вправе также использовать образец, который обычно размещается на информационном стенде в управляющей организации (пп. «в» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416).

В претензии нужно указать следующие сведения.

  • Данные о получателе претензии: наименование (ФИО), адрес места нахождения, телефон, адрес электронной почты (если известен).
  • Данные об отправителе претензии: ваши Ф.И.О., адрес места жительства, контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии); сведения о представителе (если претензия подается представителем).
  • Основания предъявления претензии. Укажите, когда и вследствие чего произошло затопление квартиры и каковы последствия данного события — какие элементы внутренней отделки жилого помещения повреждены и какое имущество пришло в негодность.
  • Ваше требование возместить ущерб с указанием его размера.
  • Срок для ожидания ответа на претензию, а также указание на намерение обратиться в надзорные органы (прокуратуру, Роспотребнадзор) и (или) в суд в случае отказа от удовлетворения ваших требований в добровольном порядке.
  • Перечень документов, которые подтверждают ваши требования и прилагаются к претензии. Такими документами, например, могут быть: копия письменного сообщения в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, акт о заливе квартиры, заключение (отчет) независимого оценщика о размере причиненного ущерба.
  • Дату и вашу подпись либо подпись вашего уполномоченного представителя.

Если претензия предъявляется представителем, необходимо также приложить копию доверенности, подтверждающую его полномочия.

Отправьте претензию по заливу квартиры ответчику

Претензия с приложениями может быть направлена двумя способами:

  • лично путем подачи уполномоченному лицу (например, секретарю). Рекомендуем изготовить два экземпляра претензии, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись и дату принятия претензии. Этот экземпляр оставьте себе для подтверждения обращения в управляющую организацию либо вашему соседу;
  • по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) или в электронной форме, например с использованием формы обратной связи через официальный сайт управляющей организации или электронную почту соседа. В последнем случае должна иметься возможность достоверно установить, от кого претензия исходит и кому адресована.

Образец претензии по заливу квартиры

Начальнику Жилищника района Хорошево-Мневники, ГБУ ФИО

123308, г. Москва,

Карамышевская набережная, д.12, корп.1

 

от представителя по доверенности: адвоката Воробьева А.С.

119002, Москва, ул. Арбат д. 33, пом. 1

Тел. : 8915 386 74 93

 

в защиту интересов ФИО

119633, г. Москва, АДРЕС

 

Требование (претензия)

о возмещении ущерба залива

 

20 июля 2019   г.  в квартире 47,  расположенной  по адресу:, собственником которой  является ФИО. произошло залитие, виновником которого признана Ваша управляющая компания (копия Акта обследования в приложении).

В  результате залития указанного жилого помещения имуществу,   находящемуся   в квартире 47, расположенной по  адресу:, был  причинен ущерб, а именно: в комнате остались следы залития на потолке, отслоение обоев, вздутие и диформация ламината по всей комнате,в коридоре – следы залития на потолке, отслоение обоев, на кухне – следы залития на стене, отслоение обоев. Так же заливом нанесен ущерб кровати, шкафу, ковру и люстре, находящихся в комнате. 

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный  личности или  имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу  юридического  лица, подлежит  возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность  возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или  договором  может быть установлена обязанность причинителя вреда  выплатить  потерпевшим компенсацию  сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Согласно  ст.   1082   Гражданского   кодекса  Российской  Федерации,

удовлетворяя  требование   о   возмещении вреда,  суд  в соответствии  с обстоятельствами  дела  обязывает  лицо, ответственное за причинение вреда,

возместить вред  в  натуре (предоставить  вещь  того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Согласно ст.  15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого  нарушено, может  требовать  полного возмещения  причиненных ему убытков,  если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками  понимаются  расходы, которые  лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,  которые это  лицо  получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании  вышеизложенного  и руководствуясь ст. ст. 15, 1064, 1082 Гражданского   кодекса   Российской   Федерации, просьба   в   срок  до 15.09.2019 года провести восстановительные работы за счет средств ГБУ Жилищник района Хорошево-Мневники по устранению вреда имуществу (кровать, шкаф, ковер и люстра)  и устранению следов залития в квартире  47,  расположенной по  адресу: Москва, в связи с залитием вышеуказанного жилого помещения.

         Ответ прошу предоставить Почтой России по адресу: 119002, Москва, ул. Арбат д. 33, пом. 1 либо на электронную почту: [email protected].

 

    Приложение:

  1. Копия акта обследования
  2. Копия доверенности

 

«____»__________ 2019 г.              _______________/_________________

Заключение

Если вам необходима помощь в спорах по заливу квартиры, то вы можете обратиться ко мне — адвокату Воробьеву Александру по номеру, указанному на сайте. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Facebook
VK
OK
WhatsApp
0
Задать бесплатно вопрос?x

Запись на консультацию