Москва, м. Аэропорт, Ленинградский проспект, 47с2

Есть вопрос? Позвоните адвокату

Практика прекращения права пользования квартирой новым собственником

Недавно в Мосгорсуде закончилось дело моего клиента по вопросу выселения на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ. Вопрос заключался в том, что необходимо новому собственнику (родственнику старого собственника) выселить двух человек из квартиры, являющимся друг другу близкими родственниками (отец и дочь), но являющимися посторонними людьми моему доверителю.

В этой статье вы можете найти:

Правовая позиция по нашему делу (ст.292 ГК РФ)

Как установлено п.1-2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Безусловные основания удовлетворения искового заявления, как мы полгали.

Суд частично удовлетворил исковое заявление

Суд своим решением выселил одного человека, а второго оставил проживать в квартире на том основании, что с предыдущим собственником был договор дарения этой квартиры с обременением. В связи с этим выселить его нельзя.

Как отметил судья, поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.

Суд посчитал, что ответчик ФИО проживает в спорном жилом помещении, производит оплату жилищно-коммунальных услуг, несмотря на переход права собственности на спорную квартиру от *** к ***, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для прекращения права пользования спорной квартирой ответчиком ФИО который при дарении квартиры *** достиг с ней соглашения о сохранении за ним права проживания в квартире, о чем истец ФИО. не могла не знать, принимая квартиру от *** по договору дарения.

Другими словами, для суда требование п. 2 ст. 292 ГК РФ не играет роли, поскольку лицо проживает в квартире, по другому договору установлено, что он сохраняет право пользования. Мы с этой мотивировкой не согласны, обжалуем решение вплоть до Верховного Суда РФ

Решение суда и апелляционное определение

Копия решения суда ЗДЕСЬ

Копия определения Мосгорсуда ЗДЕСЬ

Звоните по номеру +7(495) 241-10-84 и вам поможет адвокат Воробьев Александр Сергеевич. 

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on vk
Share on print
Share on odnoklassniki

Запись на консультацию (Москва и МО)

Можете подписаться