Москва, м. Аэропорт, Ленинградский проспект, 47 с.2, под. 2, эт. 4

Есть вопрос? Позвоните адвокату

Получение разрешения на выезд ребенка за границу

Выезд ребенка за границу – это процедура, при которой в определенных случаях требуется письменное согласие другого родителя или двух родителей, если несовершеннолетний едет с законным представителем или третьим лицом. Как получить разрешение, и что для этого требуется?

Получение разрешения на выезд ребенка за границу
В этой статье вы можете найти:

Особенности разрешения на выезд ребенка

В соответствии со ст. 20 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребенок покидает пределы государства с одним из родителей, официального согласия второго не требуется. Однако при оформлении шенгенских виз для поездки в большинство европейских стран в консульстве могут потребовать письменное разрешение от другого родителя, если ребенок едет только с матерью или отцом. В редких случаях для получения визы требуется взаимное согласие супругов, даже если они путешествуют вместе.

Если ребенок едет за границу с другими родственниками, в том числе с бабушками и дедушками, с третьими лицами, потребуется письменное согласие одного из родителей.

Как получить разрешение на выезд ребенка?

Разрешение от родителя заполняется в произвольной форме, оно должно быть заверено нотариусом. Срок действия согласия на выезд может быть любым, можно указать его до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Согласие будет действовать только на те страны, которые в нем перечислены. Родитель может указать даже несколько десятков стран, в которые может поехать сын или дочь.

При оформлении шенгенской визы консульства могут требовать заявления по определенной форме. В одно согласие может быть вписано сразу несколько общих детей.

Особенности запрета на выезд ребенка за границу

Иногда супруг не дает согласие на выезд ребенка за границу, при этом родители могут как состоять в браке, так и быть в разводе. Причины этого запрета могут заключаться как в личной неприязни, так и носить объективный характер.

Процедура наложения запрета регламентируется правительственным постановлением №273, а также приказом МВД №62. Для этого супруг составляет заявление, которое подается в подразделение по миграционным вопросам по месту проживания ребенка. При этом при составлении документа не требуется обоснования своих требований. При себе достаточно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Заявление будет рассматриваться в течение пяти дней, после чего данные о несовершеннолетнем лице заносятся в базу МВД.

Можно ли снять запрет на выезд ребенка?

Снятие запрета возможно только в судебном порядке, даже если родителям удалось договориться между собой, поэтому стоит заранее оценивать перспективы такого решения. Исковое заявление подается в суд по месту проживания несовершеннолетнего или одного из родителей.

В документе рекомендуется сослаться на ст. 65 СК РФ, в соответствии с которой вопросы, распространяющиеся на воспитание детей, решаются по взаимному согласию супругов с учетом интересов и мнения детей. Также в документе указывают конкретные даты поездки, государство, которое планируется посетить, а также обоснование необходимости посещения другой страны.

Что может послужить в качестве обоснования для снятия запрета?

В качестве доказательства можно представить медицинские справки, подтверждающие, что ребенок нуждается в лечении или прохождении процедур в санаторно-курортном учреждении, приглашение от родственников или учебного заведения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
0
Задать бесплатно вопрос?x
()
x